13/07 - Sai a lista com candidaturas impugnadas no Maranhão


A Procuradoria Regional Eleitoral concluiu nesta quarta-feira(14), a lista com os nomes dos 108 candidatos impugnados. A partir desta quinta (15), o pleno do Tribunal Regional Eleitoral começará a analisar os pedidos de registro e, contado o prazo da defesa, as impugnações. Cada candidato tem o prazo de sete dias, depois da notificação, para recorrer.

De acordo com a Procuradora Regional Eleitoral Carolina da Hora Mesquita, o grande número de impugnações deve-se ao fato de que o Maranhão tem um elevado número de candidatos com contas rejeitadas no Tribunal de Contas do Estado (TCE).

Segundo a Procuradora, o número de impugnações poderia ser ainda maior já que a lei da Ficha Limpa inibiu muitos pré-candidatos que não efetivaram seus registros por receio de serem enquadrados na nova lei. Depois de passar pelo TRE, a previsão é de que até o dia 19 de agosto os casos de impugnação já estejam analisados pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Confira abaixo a lista completa dos candidatos impugnados:

Lista do dia 10.07

CANDIDADOS IMPUGNADOS:

1. AGENOR ALMEIDA FILHO

2. ANTONIO HOMETE VIEIRA DA SILVA

3. ANTONIO JOAQUIM ARAUJO NETO

4. BERCKSON SANTOS RAMOS

5. CLAUDEMIR MACHADO LOPES

6. CLEBER VERDE CORDEIRO MENDES

7. EMILIO AYOUB JORGE

8. FLAUBERTH DE OLIVEIRA AMARAL

9. FRANCISCO BASTOS

10. FRANCISCO DANTAS RIBEIRO FILHO

11. FRANCISCO LAZARO CARVALHO FILHO

12. FRANCISCO VALBERT FERREIRA DE QUEIROZ

13. FRANCISCO WILSON LEITE DA SILVA

14. GRACIETE MARIA TRABULSI LISBOA

15. GRACILIO CORDEIRO MARQUES

16. HELIOMAR BARRETO TORRES

17. HEMETERIO WEBA FILHO

18. HUMBERTO DANTAS DOS SANTOS

19. ILDON MARQUES DE SOUZA

20. JACKSON KEPLER LAGO

21. JAMES DEAN GASPAR SODRE

22. JOAO BATISTA DOS SANTOS

23. JOAO EVANGELISTA MOTA

24. JORGE HENRIQUE ROCHA CAMPOS

25. JOSE DE RIBAMAR JANSEN PENHA

26. JOSE EDILSON DE SOUSA SILVA

27. JOSE LIMA DOS SANTOS FILHO

28. JOSE MAGUINO CUTRIM

29. JOSÉ SARNEY FILHO

30. JOSE VIEIRA LINS

31. JOSIMAR ALVES DE OLIVEIRA

32. MANOEL GOMES DA SILVA

33. MARCIA REGINA SEREJO MARINHO

34. MARCO AURELIO SANTOS CORDEIRO

35. PENALDON JORGE RIBEIRO MOREIRA

36. RAIMUNDO NONATO ALVES PEREIRA

37. RAIMUNDO SILVA

38. REGINALDO PEREIRA SANTOS

39. RICARDO ANTONIO ARCHER

40. THEMIS QUINTANILHA GERUDE

IMPUGNAÇÃO POR AUSÊNCIA DE DESINCOMPATIBILIZAÇÃO:

1. ADELSON DE SOUZA LOPES - Deputado Estadual

2. ALANA MARA DE SOUZA SANTOS - Deputada Estadual

3. ARIELDES MACARIO DA COSTA 1º - Suplente de Senador

4. CARLOS ALBERTO FERREIRA DE CASTRO - Deputado Federal

5. CELSO CORREA PINHO - Deputado Federal

6. DANIEL AUGUSTO DA SILVA CARNEIRO - Deputado Estadual

7. DELCIO DE CASTRO BARROS - Deputado Estadual

8. EDSON CARVALHO VIDIGAL - Senador

9. FRANCISCO BASTOS - Deputado Estadual

10. FRANCISCO GERALDO NASCIMENTO - Deputado Federal

11. FRANCISCO GUIMARAES DE OLIVEIRA - Deputado Estadual

12. FRANSUILA DAS CHAGAS LOPES FARIAS - Deputada Estadual

13. JADIEL ARAUJO MELO - Deputado Estadual

14. JOAO ALBERTO DE SOUZA - Senador

15. JOAO ONOFRE RAMOS DA SILVA - Deputado Estadual

16. JOAQUIM WASHINGTON LUIZ DE OLIVEIRA - Vice-Governador

17. JORGE LUIZ FREIRE RANGEL - Deputado Estadual

18. JOSE DE RIBAMAR REZO CARDOSO JUNIOR - Deputado Federal

19. JOSE DE RIBAMAR SOUSA REIS - Deputado Estadual

20. JOSE RIBEIRO CARVALHO - Deputado Estadual

21. JOSELIA MARIA DE ALENCAR NOGUEIRA - Deputada Estadual

22. JUVENCIO ALVES DE CARVALHO RIBEIRO - Deputado Federal

23. MARCO AURELIO SILVA DE AGUIAR - Deputado Federal

24. MARIA DE FATIMA PARENTES DA SILVA - Deputada Estadual

25. MARIA LUCIA MARINHO LIMA - Deputada Federal

26. MARIANA RODRIGUES DOS SANTOS - Deputada Estadual

27. MONICA TOSCA PINHEIRO BARBIERI - Deputada Estadual

28. OMAR CORTEZ PRADO - Deputado Estadual

29. OTILIA SILVA PASSOS - Deputada Federal

30. RAIMUNDO JOSE RODRIGUES SANTOS - Deputado Estadual

31. RAIMUNDO MONTEIRO DOS SANTOS - Deputado Federal

32. RAIMUNDO NONATO COELHO LOPES - Deputado Federal

33. RAIMUNDO NONATO SOUSA PEREIRA - Deputado Estadual

34. REINALDO PEREIRA DA SILVA - Deputado Estadual

35. SAMUEL PEREIRA DOS SANTOS - Deputado Estadual

36. SAULO COSTA ARCANGELI - Governador

37. TELMA PINHEIRO RIBEIRO - Deputada Federal

38. TEREZINHA DAS NEVES PEREIRA FERNANDES - Deputada Federal

39. VALERIA MARIA SANTOS MACEDO - Deputada Estadual

40. WALDIMIRO ALVES MACHADO - Deputado Federal

Lista do dia 12.07

Por Ausência de Prestação de Contas:

1. MELCHIZEDEC OLIVEIRA SANTOS

2. RAIMUNDO NONATO ALVES PEREIRA

3. MARLY GONÇALVES ABDALA

Por julgamentos no Tribunal de Conta do Estado:

1. CARLOS ALBERTO MIRANDA DA COSTA

2. ELIOMAR FEITOSA JÚNIOR

Lista do dia 13.07

Por Ausência de Prestação de Contas:

HONORIO PIRES DE MEDEIROS

PEDRO SOUSA FILHO

JOSE DE RIBAMAR DA CONCEICAO

ANTONIO HOMETE VIEIRA DA SILVA

JOSE RIBAMAR PINHEIRO FRAZAO

Contas de Campanha Rejeitadas:

ADONILSON LIMA

Contas Desaprovadas TCE:

ANTONIO GILDAN MEDEIROS

Desincompatibilização:

ANERI TAVARES

ANTONIO MOREIRA SOUSA NETO

DEUZIMAR MENEZES NEGREIROS

ENOC RODRIGUES LOPES

JOÃO PINHEIRO COSTA FILHO

JOSE EDSON MAIA JÚNIOR

JOSE LUIS TEIXEIRA DO LAGO NETO

JOSE MARIA MORAES RODRIGUES

JOSIVALDO CORREA SILVA

LUIS JORGE LOBAO BORGES

LUIS MARCELO VIEIRA ROSA

MARCOS ANTONIO DE PAIVA IGREJA

MARIA LUIZA LIMA SOUSA

RAIMUNDO DE OLIVEIRA SOBRINHO

REGINALDO NASCIMENTO BATISTA

Lista do dia 14.07

Contas Desaprovadas TCE:

1. JOSÉ INÁCIO GUIMARÃES RODRIGUES